Aldi vs Walmart: ¿Cuál es más barato?

Índice
  1. Aldi versus Walmart: lo que debe saber
    1. 1. Estos artículos se compraron en junio de 2023 en Franklin, Tennessee.
    2. 2. Comparé la marca de la tienda con la marca de la tienda (en su mayor parte).
    3. 3. Estos son los alimentos que compro con más frecuencia.
    4. 4. No estoy patrocinado por ninguna de las tiendas.
  2. Aldi versus Walmart: carne
    1. Tocino: Walmart
    2. Pollo: Aldi
    3. Carne molida: Aldi
    4. Huevos: Aldi
    5. Aldi versus Walmart: lácteos
    6. Leche (2%): Walmart
    7. Mantequilla: Aldi
    8. Queso Cheddar rallado: Walmart
    9. Helado: Walmart
    10. Leche de almendras: Walmart
  3. Aldi versus Walmart: productos agrícolas
    1. Manzanas: Aldi
    2. Naranjas: Walmart
    3. Plátanos: Walmart
    4. Pimientos morrones (paquete de 3 multicolores): Walmart
    5. Espinacas: Aldi
  4. Aldi vs.Walmart: artículos de despensa
    1. Caldo de pollo orgánico: Aldi
    2. Arroz Blanco: Walmart
    3. Frijoles Negros: Walmart
    4. Harina: Walmart Cuando se trata de harina blanqueada para todo uso, Walmart tiene el mejor precio.
    5. Bolsas de salsa de manzana: Walmart
    6. Café: Walmart
    7. Mantequilla de maní: Walmart
    8. Pan sin gluten: Walmart
  5. Aldi vs.Walmart: comestibles varios
    1. Pañales: Aldi
    2. Bolsas de basura: Aldi
    3. Jabón para platos: Aldi
  6. Entonces, ¿Aldi es más barato que Walmart?
  7. Horarios, ubicación y más de Walmart
  8. Crea tu presupuesto en sólo 10 minutos
    1. Tal vez te puede interesar:

Es la categoría presupuestaria más fácil de reventar: el presupuesto de comestibles.

Uno de mis mejores consejos para ahorrar dinero es comprar en Aldi. ¡Me encanta Aldi! (Aldi es una cadena de supermercados de descuento fundada en Alemania que se ha estado expandiendo en los Estados Unidos en los últimos años). Pero Walmart también es conocido por sus precios bajos y sus ahorros en las marcas de la tienda. ¿Aldi es más barato que Walmart? Quería saber dónde realmente ahorrará más dinero en comestibles, lo que nos lleva a una pelea de alimentos para siempre: Aldi vs. Walmart.

Aldi versus Walmart: lo que debe saber

1. Estos artículos se compraron en junio de 2023 en Franklin, Tennessee.

Muchas cosas afectan el costo de los alimentos, como la ubicación, la época del año e incluso lo que sucede en el mundo. Los precios de su tienda Aldi o Walmart local pueden variar.

2. Comparé la marca de la tienda con la marca de la tienda (en su mayor parte).

Para una verdadera comparación entre Aldi y Walmart, compré la propia marca de cada tienda siempre que fue posible. La marca de la tienda Walmart se llama Great Value y Aldi tiene varias marcas de tienda diferentes. En realidad, esa es toda la estrategia de Aldi: no tienen ninguna marca reconocida.

3. Estos son los alimentos que compro con más frecuencia.

Organicé los artículos en cinco categorías: carne, lácteos, productos agrícolas, artículos de despensa y varios. Puede desplazarse hasta los elementos que más le convengan.

4. No estoy patrocinado por ninguna de las tiendas.

Mi objetivo para usted es tomar el control de su dinero y crear una vida que le guste, y eso significa presentarle hechos fríos, concretos e imparciales. Por mucho que me guste ahorrar dinero en ambas tiendas, ninguna de ellas me patrocina ni me paga.

Aldi versus Walmart: carne

Para muchos estadounidenses, la carne es un alimento básico en cualquier mesa del comedor. De hecho, ¡consumimos un promedio de 279 libras de carne por año! 1 Pero la carne no es barata. Si está decidido a salir de sus deudas, puede ahorrar mucho dinero simplemente comiendo menos. Pero si es algo a lo que no puedes renunciar, aquí está el desglose de Aldi vs. Walmart sobre los tipos populares de carne:

Tocino: Walmart

Cuando se trata de tocino, todos ganamos. Pero cuando se trata de precios del tocino, Walmart sí lo hace.

  • Aldi: $4,39 por libra
  • Walmart: $4.24 por libra

Pollo: Aldi

¿Aldi es más barato que Walmart cuando se trata de pollo? ¡Sí! Sus pechugas de pollo son un 25% más baratas que las de Walmart.

  • Aldi: $2,29 por libra
  • Walmart: $2.97 por libra

Carne molida: Aldi

¿Necesitas otra razón para comprar carne en Aldi? Su carne molida es un 20% menos.

  • Aldi: $3,59 por libra
  • Walmart: $4.42 por libra

Huevos: Aldi

Comparé una docena de huevos blancos grandes de grado A, pero ambas tiendas también tienen opciones orgánicas y sin jaulas. Si eso es importante para usted, es posible que le guste que Aldi tenga la certificación United Egg Producers (UEP) en sus cajas, lo que significa que se supone que las gallinas deben ser tratadas de manera más humana. ¿Pero Aldi es más barato? Sí.

  • Aldi: 1,09 dólares la docena
  • Walmart: $1,10 por docena

Aldi versus Walmart: lácteos

En mi investigación, independientemente de qué tienda ganó, tanto Aldi como Walmart resultaron significativamente más baratos que otras tiendas de comestibles, como Kroger y Publix, en productos lácteos. Es útil saberlo, ya que la leche, la mantequilla y el queso son artículos que la mayoría de nosotros necesitamos comprar con regularidad.

Leche (2%): Walmart

¿Tienes leche? En el enfrentamiento entre Aldi y Walmart, Walmart gana. Solo tenga en cuenta que Walmart mantiene su leche en la parte trasera de la tienda, y en mi Walmart, eso significa que tengo que pasar junto a toda la linda ropa de bebé en mi camino hacia allí. Es fácil que $3 se conviertan en un viaje de $25.

  • Aldi: $3,35 por galón
  • Walmart: $3.02 por galón

Mantequilla: Aldi

¿Aldi o Walmart son más baratos y la mejor opción para comprar mantequilla? Cada paquete incluye cuatro barras de mantequilla salada y Aldi gana.

  • Aldí: $3,69
  • Walmart: $3.98

Queso Cheddar rallado: Walmart

¡Pruebe nuestro Planificador de comidas gratuito para ahorrar dinero en alimentos!

Es un alimento básico en mi casa y probablemente en la tuya. ¿Aldi es más barato? Resulta que Walmart tiene el mejor precio y valor.

  • Aldi: $4.19 por 16 onzas
  • Walmart: $3.98 por 16 onzas

Helado: Walmart

¿Alguien puede decirme qué pasó con los medios galones de helado reales? Aparentemente, Estados Unidos ha decidido que solo necesitamos 1 1/2 cuartos en nuestro congelador. . . De todos modos, Walmart gana este.

  • Aldi: $ 2,95 por 1 1/2 cuartos
  • Walmart: $2.67 por 1 1/2 cuartos

Leche de almendras: Walmart

Hay muchas variedades de leche de almendras, pero comparé la leche de almendras con vainilla sin azúcar con 30 calorías por porción, y Walmart gana.

  • Aldí: $2,55
  • Walmart: $2.44

Aldi versus Walmart: productos agrícolas

Agregar más frutas y verduras a su dieta es excelente para su salud y tampoco es demasiado costoso para su billetera, a menos que esos alimentos se echen a perder antes de que pueda comerlos. Soy tan culpable de esto como cualquiera. Tomo un nuevo impulso de salud y lleno mi refrigerador con productos frescos, solo para verlos todavía en el cajón la semana siguiente. Cuando compre productos, trate de ser realista acerca de cuánto comerá realmente. Hacer esto realmente le permitirá ahorrar algo de dinero.

Manzanas: Aldi

Mi Walmart no vende manzanas de su marca Great Value, pero estas manzanas gala fueron la bolsa más barata que pude encontrar. No fueron rival para Aldi, que vuelve a ganar.

  • Aldí: $3,95
  • Walmart: $4.52

Naranjas: Walmart

Estas pequeñas mandarinas vienen en una bolsa de 3 libras y es genial tenerlas a mano, especialmente si tienes niños. Walmart tiene el mejor precio.

  • Aldí: $4,19
  • Walmart: $3.98

Plátanos: Walmart

Mientras los centavos sigan existiendo, Walmart gana.

  • Aldi: $0,59 por libra
  • Walmart: $0.50 por libra

Pimientos morrones (paquete de 3 multicolores): Walmart

Utilizo pimientos morrones en todo, desde pizza hasta tacos y tablas de embutidos (cuando me estoy quedando sin todo lo demás que la mayoría de la gente pone en las tablas de embutidos). Walmart vuelve a ganar, pero sólo por un centavo.

  • Aldí: $2,99
  • Walmart: $2.98

Espinacas: Aldi

Si bien la bolsa de espinacas de Walmart es técnicamente dos onzas más grande, las espinacas de Aldi son más baratas por onza.

  • Aldi: $1,45 ($0,18 por onza)
  • Walmart: $1,98 ($0,20 por onza)

Aldi vs.Walmart: artículos de despensa

Esta es la categoría que puede matarte por $3. También son los artículos que causan mayor dolor porque son fáciles de olvidar y, a menudo, pueden costarle un segundo viaje al supermercado. Cuando notes que te estás quedando sin artículos de despensa, agrégalos a una lista en tu teléfono para ahorrar tiempo y dinero en gasolina en el futuro.

Caldo de pollo orgánico: Aldi

¿Qué es Aldi? El ganador de la comparativa de precios del caldo de pollo orgánico. Su caldo de pollo orgánico es más barato que el de Walmart.

  • Aldí: $2,09
  • Walmart: $2.18

Arroz Blanco: Walmart

¿Es Aldi más barato cuando se trata de este alimento básico de la despensa? Aldi empata con Walmart por el costo por onza de arroz blanco. En este caso, la bolsa de 2 libras de Walmart es más barata, pero sólo porque contiene menos arroz.

  • Aldi: $2.65 por una bolsa de 3 libras
  • Walmart: $1.77 por una bolsa de 2 libras

Frijoles Negros: Walmart

¡No sería un viaje de compras a Ramsey sin un poco de arroz y frijoles! Walmart (apenas) tiene el mejor precio por una lata de frijoles negros.

  • Aldi: 0,85$
  • Walmart: $0,78

Harina: Walmart Cuando se trata de harina blanqueada para todo uso, Walmart tiene el mejor precio.

  • Aldí: $2,45
  • Walmart: $2.34

Bolsas de salsa de manzana: Walmart

Estos nunca dejan de estar en mi despensa. A mis hijos les encantan y son una opción muy fácil de llevar. Walmart gana.

  • Aldí: $6,95
  • Walmart: $5.68

Café: Walmart

El café es una prueba de que Dios nos ama y quiere que seamos felices, ¿verdad? Según el precio de una bolsa de café molido, Walmart es el lugar para comprar cafeína.

  • Aldí: $4,65
  • Walmart: $3.97

Mantequilla de maní: Walmart

A veces, lo que hay en el menú para la cena es PB y J, y eso me parece bien. Walmart gana con este sándwich básico.

  • Aldí: $1,99
  • Walmart: $1.84

Pan sin gluten: Walmart

Para los compradores que evitan el gluten, definitivamente querrán comprar pan en Walmart. Es $1 más barato que Aldi.

  • Aldí: $7,15
  • Walmart: $6.17

Aldi vs.Walmart: comestibles varios

Esta categoría es una mezcolanza, pero es igualmente crucial para nuestra vida cotidiana.

Pañales: Aldi

Tengo amigos y compañeros de trabajo que confían en los pañales de Aldi, pero ¿Aldi es más barato? A 15 centavos por pañal, el precio de Aldi es realmente una gran oferta. La marca de la tienda Walmart cuesta 21 centavos por pañal y vienen en una caja de 80, no 82 como los pañales Aldi. Me quedaré con Aldi: pocas cosas son peores que quedarse sin pañales.

  • Aldi: $12,39 (82 pañales/15 centavos por pañal)
  • Walmart: $17.48 (80 pañales/21 centavos por pañal)

Bolsas de basura: Aldi

Tanto Aldi como Walmart ofrecen las marcas de sus tiendas por menos que las marcas conocidas, pero Aldi sale un poco más barato y en un paquete con el doble de bolsas. Cuando compare precios, considere la cantidad y el costo por bolsa (o onza, o pañal, etc.) como factor decisivo.

  • Aldi: $7,69 (80 unidades/10 centavos por bolsa)
  • Walmart: $6.88 (40 unidades/17 centavos por bolsa)

Jabón para platos: Aldi

Cuando intentas ahorrar dinero decidiendo entre Aldi y Walmart, todo ayuda. Aldi cuesta aproximadamente un 15% más barato que Walmart en jabón para platos.

  • Aldí: $1,89
  • Walmart: $2.18

Entonces, ¿Aldi es más barato que Walmart?

¡Walmart tenía precios más baratos para 15 de 25 artículos! Y es la tienda más barata en general, por sólo unos pocos dólares.

Aquí hay algunas conclusiones interesantes que noté:

  • Walmart fue más barato en casi todos los precios de los lácteos.
  • Aldi superó a Walmart en pechugas de pollo y carne molida en aproximadamente un 20%.
  • Aldi ganó en todas las categorías misceláneas, incluidos los pañales, por mucho.
  • Walmart se destaca en artículos de despensa, a excepción del caldo de pollo orgánico, que cuesta casi diez centavos más barato en Aldi.

Si vives en un área donde no hay tiendas Walmart cerca, Aldi sigue siendo una buena opción. La factura total de estos alimentos (sin pañales) fue:

  • Aldi: 79,62 dólares
  • Walmart: $76.57

Donde quiera que vaya de compras, mi principal consejo para ahorrar en comestibles es siempre hacer una lista y ceñirse a ella . Vaya a la tienda con la mentalidad de que no hay margen de maniobra. Estás aquí por las cosas de la lista y sólo por esas cosas. Hoy no, la tapa de la sección del congelador repleta de helados con descuento… hoy no .

Horarios, ubicación y más de Walmart

¿Listo para ver estas excelentes ofertas en Walmart por ti mismo? El horario de atención de Walmart depende de la ubicación, pero está abierto los siete días de la semana. Utilice el localizador de tiendas Walmart en su sitio web para encontrar su tienda local y ver si el horario de su Walmart es diferente. ¡Algunas tiendas incluso ofrecen entrega o recogida en la acera!

Para aprovechar al máximo su dinero para compras y su presupuesto en general, le recomiendo nuestra aplicación de presupuesto gratuita, EveryDollar . Sólo te llevará diez minutos crear tu primer presupuesto. Me encanta EveryDollar porque nos permite a mí y a mi esposo realizar un seguimiento fácil de nuestros gastos y saber lo que nos queda para gastar cada mes.

Crea tu presupuesto en sólo 10 minutos

Nuestra aplicación de presupuesto EveryDollar le permite crear fácilmente un presupuesto, realizar un seguimiento de sus gastos y nunca volver a preocuparse por gastar demasiado en alimentos.

¡Pruebe EveryDollar gratis!

Y antes de dirigirte a la tienda, mira mi video donde comparto 10 formas secretas de ahorrar en Walmart:

Tal vez te puede interesar:

  1. Vivir intencionalmente: secretos para ganar este año (1)
  2. Cómo ampliar su círculo de confianza con sus clientes (1)
  3. Prácticos regalos de inauguración de la casa por menos de $25 (1)
  4. La primavera está aquí: es hora de limpiar sus archivos financieros (1)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar un funcionamiento eficiente. Al utilizar nuestro sitio web, aceptas todas las cookies de acuerdo con nuestra política de cookies. Leer mas...