¿Los servicios de entrega de kits de comidas son económicos?

Índice
  1. ¿Cómo funcionan los servicios de entrega de kits de comidas?
  2. Comparación de costos de ingredientes
    1. Receta n.° 1: pizza de pollo y salchicha
    2. Receta n.° 2: pastel de carne con batatas y judías verdes
    3. Receta n.° 3: pollo orzo con calabacín y tomates
  3. Los pros y los contras de los servicios de entrega de comidas
    1. Ventajas:
    2. Contras:
  4. Consejos para hacer que la entrega de kits de comidas sea más económica
  5. ¿Se ajustará a mi presupuesto un servicio de entrega de kits de comida?
    1. Tal vez te puede interesar:

Cocinando. O te encanta… o no.

Y ya sea que sea un profesional o un novato, debe admitir que la preparación de comidas suele ser un proceso largo.

Primero, tienes que averiguar qué hay para cenar. Luego tienes que ir al supermercado, comprar los ingredientes, volver a casa, preparar la comida y finalmente comenzar a cocinar. ¡Es agotador sólo pensarlo!

Si pasar tiempo comprando y tratando de preparar comidas preparadas por capricho no es lo que le gusta, existen opciones convenientes, como los servicios de entrega de kits de comida. Los ingredientes se envían directamente a la puerta de su casa y pueden ahorrarle tiempo y frustración, pero ¿le ahorrarán dinero? ¡Esa es la pregunta!

¿Cómo funcionan los servicios de entrega de kits de comidas?

En primer lugar, es un poco más complicado que un repartidor de pizzas apareciendo en la puerta de tu casa. Cada servicio de kit de comida puede diferir del otro, pero en general, hacen lo mismo: proporcionar ingredientes frescos y llevar las recetas a su puerta. ¡Todo lo que tienes que hacer es cocinar!

Pero antes de que suceda la magia, debes conectarte y echar un vistazo a su menú para las próximas semanas. Puede pedir algunas comidas sabrosas según el tamaño de su familia o la cantidad de comidas que necesita. Luego, selecciona tu fecha de entrega y ¡listo! El kit de entrega de comidas aparecerá en la puerta de su casa el día que lo solicite. No se preocupe: lo empaquetan bien con revestimientos aislantes y paquetes refrigerantes para que su comida (idealmente) esté fresca y fría cuando la abra.

Comparación de costos de ingredientes

Entonces, ¿cómo se comparan estos kits de comida en comparación con simplemente comprar los ingredientes en el supermercado? Elegimos tres recetas de una de las empresas de entrega de kits de comida de renombre y luego fuimos a una tienda de comestibles local aquí en Nashville para comparar el costo de los ingredientes básicos (impuestos no incluidos).

Aquí está el desglose:

Receta n.° 1: pizza de pollo y salchicha

Ingredientes:
Salchicha de pollo (18 oz.)
Pan plano
Calabacín (2)
Queso mozzarella
Tomates triturados
Condimento italiano
OréganoPrecio en Supermercados:
$8.38
$2.50
$0.90
$3.99
$1.00
$1.00
$1.00

Total en el supermercado: $18.77 por cuatro porciones ($14.13 por dos porciones)

Total con servicio de kit de comida: $39.96 por cuatro porciones ($19.98 por dos porciones)

Este es un gran ejemplo de una comida sencilla que se puede preparar en casa por mucho menos de lo que ofrece el servicio de entrega de kits de comida. El costo de preparación de la comida sería aún más económico si ya tuviera los condimentos a mano.

Receta n.° 2: pastel de carne con batatas y judías verdes

Ingredientes:
Carne molida (20 oz.)
Camotes (4)
Judías verdes (12 oz.)
Pan rallado Panko Cebolla
Perejil
fresco
Ajo
Vinagre balsámico
Ketchup
Miel
Almendras en rodajasPrecio en Supermercados:
$7.98
$2.80
$1.99
$1.89
$0.50
$0.89
$0.50
$2.99
​​$1.69
$3.29
$2.29

Total en el supermercado: $26.81 por cuatro porciones ($20.42 por dos porciones)

Total con servicio de kit de comida: $39.96 por cuatro porciones ($19.98 por dos porciones)

El kit de comida resultó el ganador en esta ronda, es decir, si solo prepara dos porciones. Con esta receta, es posible que ya tengas a mano algunos alimentos básicos como la miel, el ketchup y el ajo. Esto también podría reducir el costo de los ingredientes. Es posible que le resulte difícil en el supermercado intentar comprar exactamente 20 onzas de carne molida. Aquí tuvimos que comprar dos libras de carne para tener suficiente para seguir la receta de entrega del kit de comida.

Receta n.° 3: pollo orzo con calabacín y tomates

Ingredientes:
Pechuga de pollo (24 oz.)
Orzo (6 oz.)
Calabacín (2)
Tomate Roma (2)
Mozzarella fresca (8 oz.)
Limón (1)
Perejil fresco Pan rallado
Panko
Queso parmesano
Condimento italianoPrecio en Supermercados:
$8.98
$1.79
$0.90
$0.38
$2.99
​​$0.99
$0.89
$1.89
$2.49
$1.00

Total en el supermercado: $22.30 por cuatro porciones ($17.17 por dos porciones)

¡Pruebe nuestro Planificador de comidas gratuito para ahorrar dinero en alimentos!

Total con servicio de kit de comida: $39.96 por cuatro porciones ($19.98 por dos porciones)

Si esto fuera parte de su plan de alimentación semanal, ya tendría a mano el pan rallado, el condimento italiano y el perejil fresco de las otras recetas que preparó. Eso fácilmente le ahorraría un par de dólares en la preparación de la comida allí mismo.

Los pros y los contras de los servicios de entrega de comidas

Como ocurre con la mayoría de las cosas en la vida, hay ventajas y desventajas en las que pensar. Cuando se trata de servicios de kits de comida, esto es lo que encontramos:

Ventajas:

Devuelve un poco de alegría a tu cocina.

Si odias absolutamente cocinar, esto puede facilitarte todo el proceso. Sorpresa: ¡incluso puede que el proceso de cocción te resulte agradable!

Opciones saludables.

¿Tratas de comer sano y evitar la tentación de comer pizza y tacos todas las noches? La mayoría de estos kits de comida se enorgullecen de ofrecer opciones nutritivas e incluso una variedad de opciones para personas con alergias o restricciones alimentarias (sin gluten, vegetarianas, etc.).

Control de porciones.

Si está tratando de reducir el tamaño de su plato a la hora de la cena, entonces este tipo de servicio de kit de comida podría ser una excelente manera de mantenerse en el buen camino.

Menos gasto.

¿Cuántas veces compras artículos especiales para ciertas recetas y se estropean antes de poder usarlos? Hola, calabaza espagueti enterrada en la parte trasera del refrigerador. ¿Y qué tal cuando compras una botella enorme de salsa asiática de jengibre pero solo necesitas una cucharadita para la receta? Todos hemos sido culpables de eso también. Estos kits de comida envían cantidades premedidas y en porciones perfectas de los ingredientes que necesitará para cocinar cada comida.

Factor de comodidad.

Para algunos de ustedes, la conveniencia de la entrega del kit de comida puede valer la pena gastar unos dólares adicionales cada semana. La idea de agregar aunque sea un par de horas más a tu día no tiene precio .

Contras:

La etiqueta de precio.

Es posible que los servicios de entrega de kits de comida no sean rentables para el presupuesto de alimentos de su familia semana tras semana. La buena noticia es que con la mayoría de los planes, puedes pausar tu servicio y espaciar la frecuencia de entrega. Entonces, si funcionó para su presupuesto el mes pasado pero no este mes, puede continuar y optar por no participar por un tiempo.

Tamaño de la porción.

Dependiendo de cuál sea su definición de “porción”, es posible que aún tenga hambre después de haber comido una porción. Algunas comidas preparadas, como guisos y sopas, seguramente se estirarán, pero una sola porción de filete de pollo no tendrá mucho margen de maniobra.

Ingredientes.

Nos guste o no, algunos de nosotros somos simplemente quisquillosos con la comida y pensamos que las verduras son el enemigo. Si desea la simplicidad de los alimentos básicos con un mínimo de condimentos, es posible que no le resulte atractiva la variedad de alimentos en los kits de comidas. Es genial para alguien que busca expandirse y probar nuevos alimentos, pero si eres un entusiasta de la comida quisquillosa, las opciones pueden ser limitadas para ti.

Aún tendrás que ir al supermercado.

Ordenar kits de comida no eliminará por completo sus viajes al supermercado. Aún tendrás que ir a recoger lo esencial para el desayuno, el almuerzo y las noches en las que no uses un kit de comida. Aún así, la entrega de kits de comida puede ayudar a eliminar la frecuencia con la que vas de compras e incluso podría evitarte una o dos compras impulsivas.

Consejos para hacer que la entrega de kits de comidas sea más económica

  • Busque kits de comida que se congelen bien después de cocinarlos o comidas que le den sobras. Considere optar por una porción más grande para garantizar que tendrá sobras adicionales.
  • Si el precio sigue siendo el mismo sin importar la comida que seleccione, opte por comidas que suenan elegantes y con ingredientes caros. Podría obtener estas comidas a un precio más económico que si las comprara en el supermercado (como con el pastel de carne que comparamos).
  • Las empresas de entrega de kits de comida siempre ofrecen algún tipo de trato. Si decides probarlos, tómate un segundo y haz una búsqueda rápida de códigos de descuento (algunos pueden ahorrarte hasta un 50%), o pregúntales a tus amigos si tienen un código de referencia (algunos de estos códigos incluso consigue una caja gratis ).

¿Se ajustará a mi presupuesto un servicio de entrega de kits de comida?

Honestamente, esa respuesta dependerá de un par de cosas. Debes tener en cuenta cuántas bocas tienes que alimentar, cómo se comparan los precios de los ingredientes con los de tu propio supermercado local, si puedes sacar las sobras de una comida y cuánto valoras tu tiempo. Sobre todo, todo se reduce a cuál es el presupuesto para alimentos de su familia.

Si vale la pena no preocuparse por lo que comerá esa noche o por tener que ir de compras para la cena después del trabajo, entonces un servicio de entrega de kits de comida podría cambiar totalmente su vida. Pero si en este momento sigue un plan estricto de frijoles y arroz, podría ser un fracaso para su presupuesto.

Recuerde: esta no será una respuesta única para todos. Tienes que fijarte en lo que se adapta a tu familia, a tus prioridades y a tus objetivos presupuestarios específicos. Hagas lo que hagas, asegúrate de ser intencional con las decisiones presupuestarias que tomas.

La comida es una de las principales áreas en las que la gente tiende a gastar de más. Consulte nuestra Guía completa para ahorrar en comestibles para ayudarle a mantener más dinero en efectivo en su billetera. Y consulte nuestra aplicación de presupuesto EveryDollar : ¡tener un presupuesto escrito puede ayudarle a cumplir con su presupuesto de alimentos mes tras mes!

Tal vez te puede interesar:

  1. Vivir intencionalmente: secretos para ganar este año (1)
  2. Cómo ampliar su círculo de confianza con sus clientes (1)
  3. Prácticos regalos de inauguración de la casa por menos de $25 (1)
  4. La primavera está aquí: es hora de limpiar sus archivos financieros (1)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar un funcionamiento eficiente. Al utilizar nuestro sitio web, aceptas todas las cookies de acuerdo con nuestra política de cookies. Leer mas...